您当前的位置:首页 > 在线办事 > 在线咨询
留言咨询

姓名: 谭

2018-09-14 16:21:21

请问国资委目前对其监管企业的绩效考核办法主要是针对经济效益方面,对于企业社会效益的评价却比较少。但是对于商业二类企业,它们的主要任务是完成政府指定的重大专项任务,进而才是参与市场竞争。若是单纯用这套体系对商业二类企业进行绩效评价是否比较片面?不知国资委对于这类企业进行绩效评价的目标是什么呢?是否也有要重构或优化对商业二类企业绩效评价的考虑?
回复: 1 : “谭”网友: 你好! 你2018年9月1日在我委门户网站“留言咨询”栏目的留言咨询信息悉,从你提的问题来看,你所说的监管企业的绩效考核办法应为我委现行的企业负责人经营业绩考核办法。现就所提问题中我委企业负责人经营业绩考核办法的相关做法回复如下: 一、目前我委现行企业负责人经营业绩考核办法实行分类考核。根据《企业国有资产监督管理暂行条例》及《中华人民共和国企业国有资产法》的有关规定,我委作为履行出资人职责的机构,从2005年开始对企业负责人进行经营业绩考核。随着我委管理企业的增加,一些主业处于重要行业和关键领域,兼顾承担政府重大专项任务的企业也逐步成立和划入,由于这些企业所承担的工作不同于完全竞争类的企业(即目前的商业一类企业),我委从2008年开始对不同类型的管理企业进行考核分类,至2017年新修订出台的考核办法已将管理企业划分为四类:即商业一类、商业二类、商业三类、公益二类,提高了考核的针对性和有效性。 二、现行考核办法对四类企业设置了差异化的考核条款。其中:针对商业二类企业的特殊性,考核办法(桂国资发【2017】36号)明确对主业处于重要行业和关键领域,兼顾承担政府重大专项任务的商业二类企业,以支持企业可持续发展和服务自治区发展战略为导向,在保证合理回报和国有资本保值增值的基础上,加强对服务自治区发展战略以及完成重大专项任务情况的考核。同时,对企业承担自治区重大专项任务、提供公共服务、发展重要前瞻性战略性产业、实施“走出去”重大战略项目等特殊事项给予了支持和鼓励。以上条款,均对商业二类企业需要完成政府重大专项任务的经营性质进行了特殊的考虑。 三、现行考核办法对四类企业设置了差异化的考核指标及权重。其中:商业二类企业的经营指标分为定量指标和定性指标。定量指标中降低了经济效益指标的考核权重;定性指标则是专门针对政府下达的任务及企业实际经营状况设置的,是商业二类企业独有的。 综上所述,对于商业二类企业的考核,我们认为并非完全是经济效益方面的,相反,在考核指标、权重及相关条款的设置上均重点考虑了商业二类企业的政府重大专项任务,综合来看权重已达50%以上。 谢谢你对我们工作的信任和支持! 回复时间:2018-09-28

姓名: 西米

2018-09-12 10:29:02

在首页的搜索栏里,输入‘中介’关键词,查询到的结果里,关于公布中介机构备选库中介机构名单的公告 ,发布的日期是2018年,为什么里面的文件都是2009年或者2006年的通告呢?桂国资发〔2009〕103号?并且是显示‘您当前的位置:首页 > 文件中心 > 2011年文件 > 正文’。好几个文件都是这样。为什么?能处理吗?谢谢
回复: 1 : 您好:由于自治区人民政府信息公开统一平台我委子站定于2018年8月整体下线,部分原在该平台发布的信息公开信息于2018年7月迁移至我委门户网站。您在我委门户网站搜索的信息列表中部分发布时间为2018年内容为2011年以前的文件即为此批迁移文件之一。若您需查询近年相关文件,可以按文件标题和内容核对,或选择查看2018年7月以前或8月以后发布的文件;也可以在相关栏目直接查看列表,避免全站搜索时查询出归档历史文件。 回复时间:2018-09-12

姓名: he

2018-08-31 15:03:35

广西农村信用社下属各县级农村合作金融机构是否属于国有企业?在办理其他业务时,有些单位认为广西各县级农村合作金融不属于国有企业
回复: 1 : 您好:按严格意义划分,广西农村信用社下属各县级农村合作金融机构不是国有企业。按照国家有关规定金融银行类企业地方政府履行监管职责,自治区人民政府将广西农村信用社的监管职责授权给自治区国资委履行,因此农信社由我委监管但不属于严格意义的国有企业。 回复时间:2018-08-31

姓名: 王女士

2018-07-31 17:15:43

我公司收到一封寄件人是国务院国资委石化机关办公区国企管理成果办寄来的信件,内容是关于组织申报“全国国有企业财务管理创新成果”的通知,这个信件是否真实
回复: 1 : 您好:按照《企业国有资产法》等国家政策法规,各级国资委为分级管理,由各级人民政府设立,不属于一般行业的直接上下级关系。因此国务院国资委发文不一定会经过我委,且您描述的文件内容信息不完整难以查询。若来信为电子邮件,建议您转发至我委网站对外公开邮箱,我们可以协助您判断是否伪造公文;若来信为纸质信函,你也可以拍照或扫描后通过电子邮件转发我委公开邮箱。您也可以选择直接与国务院国资委联系查询,国务院国资委联系方式可在官方网站上检索(http://www.sasac.gov.cn)。 回复时间:2018-07-31

姓名: 梁先生

2018-07-18 15:22:04

2017年广西国资委印发通知,国海证券成为第一批国有控股混合所有制企业员工持股试点。根据广西国资委文件要求,试点企业要上报工作方案,2018年将对试点工作进行阶段性总结。目前已经7月份,不知道国海证券作为试点企业进展情况如何?在哪里可以查询其试点方案?如果在自治区政府网站的主席信箱反映,能否给予答复?
回复: 1 : 您好! 根据国务院国资委关于国有控股混合所有制企业员工持股试点工作要求,我单位于2017年6年印发《关于开展第一批国有控股混合所有制企业员工持股试点的通知》(桂国资发〔2017〕32号),将国海证券股份有限公司等6户企业列入首批国有控股混合所有制企业开展员工持股试点企业名单,并定期跟踪工作进度情况。国海证券在取得员工持股试点资格后,组成了专项工作组,并通过招投标聘请了第三方中介机构,根据公司实际情况设计制订了具体实施方案。截至目前,该项工作正在积极推进中。国海证券是上市公司,员工持股的进展情况将按照上市公司相关要求进行信息披露,如想进一步了解工作进展情况,请及时关注国海证券公告信息。 感谢您对我单位工作的关心与支持! 回复时间:2018-08-02

姓名: 林良强

2018-07-17 21:23:24

广西演出有限责任公司是由广西国资委什么部管理?
回复: 1 : 您好:按照我委编制“三定”方案明确的机构职能,我委各内设机构按业务划分,每个业务处室针对监管企业相关业务进行监管而非针对某一类型企业进行监管。我委监管企业不由某一处室全权管理,而是所有企业的某一类业务由相关职能业务处室具体负责。因此,您询问某企业由我委什么部门管理的提法不准确。此外,广西演出有限责任公司目前并非自治区人民政府授权我委履行出资人职责的区直属企业,而是作为我委监管企业“广西文化产业集团有限公司”的下属二级子企业,按管理层级上划分不由我委直接管理。 回复时间:2018-07-18

姓名: 林小姐

2018-07-17 10:14:21

《自治区国资委履行出资人职责企业负责人履职待遇、业务支出管理暂行办法》在哪里有下载?文件2016年处不见有。
回复: 1 : 您好:《自治区国资委履行出资人职责企业负责人履职待遇、业务支出管理暂行办法》(桂国资发〔2016〕93号)文信息公开属性不是“主动公开”,因此并未在我委门户网站上公开发布,文件直接印发至我委履行出资人职责监管的企业并抄送至各市国资委。若您为我委监管企业下属机构人员,可直接向上级企业集团总部查询档案;您也可以依据《信息公开条例》正式书面向我委提交信息公开申请,或在我委门户网站“依申请信息公开”专栏下填写实名申请单在线提交。 回复时间:2018-07-17

姓名: 陈先波

2018-07-06 18:00:04

广西中马钦州产业园区投资控股集团有限公司 是区直企业吗?怎么在你们网站查不到?
回复: 1 : 您好:按照《企业国有资产法》等国家和自治区政策法规以及我委编制职能“三定”方案,我委仅对自治区人民政府授权我委履行出资人职责的区直属企业进行监管,并非所有企业均授权我委监管,我委网站公开的信息仅包括我委履行出资人职责的企业。因此,你所咨询的广西中马钦州产业园区投资控股集团有限公司有关信息,建议请向中马钦州产业园区国资办咨询。 回复时间:2018-07-06

姓名: 刘一

2018-06-12 11:21:33

请问国有控股企业的下属全资子公司的类别还是国有全资企业吗?
回复: 1 : 您好:国有控股企业一般情况下泛指国有股权占比51%以上的国有绝对控股企业,其下属全资子公司国有股权实际占比具体情况应以设立子公司批复方案为准,一般情况下不为国有股权部分进行单独全额出资设立或收购,因此不能简单判定其为国有全资企业,多数情况仍为国有控股企业。 回复时间:2018-06-12

姓名: 李玉贵

2018-05-22 17:25:18

你好,我是广西广电网络高清机顶盒用户,一般是节假日的时候我才会缴费开通授权观看电视节目,但是5月17号我在缴费想开通的时候被告知欠费,说3月份有欠费,但是我最后一次缴费应该是2月份春节的时候,并且2月份扣完费用后已经停机了,3、4月份从来没有开过机,请问这欠费从何而来?停机的机子还能继续扣费?这和乱收费有何区别,钱虽不多20几块,但是全区用户那么多,每个用户偷偷扣个几十块,一年下来也是个大数目,投诉到96335广电网络官方客服无有效回应,投诉至区广电局后答复说现在广电网络公司由国资委管理,所以烦请区国资委各位领导百忙之中能关注此问题,以防演变成大问题,或者告知正确的投诉渠道,谢谢!
回复: 1 : 您好:按照《企业国有资产法》等国家和自治区政策法规和我委编制职能“三定”文件规定,我委仅对自治区人民政府授权我委监管的企业履行出资人职责。根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于转发自治区国资委以管资本为主推进职能转变方案的通知》(桂政办发〔2017〕173号),我委作为政府的直属特设机构,根据授权代表政府依法履行出资人职责,专司国有资产监管,不行使社会公共管理职能,不干预企业依法行使自主经营权。 因此,您所咨询的涉及广电公司数字电视收费频道相关问题不属于我委职权范围,建议您向自治区物价管理部门、工业和信息化管理部门、新闻出版广播电视管理部门等行业主管部门咨询,或直接向广电公司(客服电话:96335)咨询。 回复时间:2018-05-22
姓名:
E-mail:
咨询内容:
验证码:
  
广西网警虚拟岗亭