您当前的位置:首页 > 在线办事 > 在线咨询
留言咨询

留言类型:

姓名:

关键词:

姓名: 姚颖政

2019-07-19 13:13:14

您好,我因工作调动正在办理党组织关系转接手续,审批流程于2019年7月17已提交到自治区国资委相关部门,希望尽快获得审批以便于这个月在接收单位上交党费,拨打审批流程中的联系方式咨询未见接听,是否有其他方式进行咨询?
回复: 1 : 您好:我委党建工作处部分相关工作人员本周出差、会务较多,故而可能在您联系的时间点无人接听电话。党建工作处联系电话包括:0771-5891151、5890849、5891085、2828962、2809298。 回复时间:2019-07-19

姓名: 陈女士

2019-07-10 18:06:45

你好。企业改制时,改制时的企业以土地使用权支付改制前结余的工资基金和福利资金,现在这不份资产留在改制后的企业,请问这部分土地资产的归属为谁?是改制时的企业的原企业职工还是改制后的公司的股东?
回复: 1 : 您好:国有企业改制时,将企业土地使用权(含划拨土地或出让土地使用权)列入企业改制资产,且资产评估报告中也含盖土地资产,改制后涉及变更的已办理了土地使用权变更过户手续,则土地使用权为改制后的企业所有。 如果改制企业有职工住宅区,改制时职工住宅区土地使用权一般不纳入企业改制资产的范围,以保护原企业职工的权益。企业改制后,职工住宅区的土地是划拨地的可由职工委托改制后的企业或职工代表向政府土地管理部门申请,依规定补交土地出让金后,办理出让地的土地使用权证。 回复时间:2019-07-17

姓名: 蒋英宇

2019-07-07 16:47:18

如上述问题没有得到解答,建议你进一步向广西汽车集团有限公司办公室(信访部门)反映。回复时间:2019-06-17 之前咨询的问题,均无法得到相关企业的答复,拨打当地12345政府热线,得到的反馈是广西汽车集团有限公司归国资委管理,所以特向贵委咨询。现贵委员会让我联系广西汽车集团有限公司,烦请提供相关联系方式,最好能提供对接人员以及办公电话,以便问题得到及时有效处理,谢谢。
回复: 1 : 经了解,广西汽车集团信访部门设在该集团的办公室,联系电话:0772—3750966。如需要该集团办公室其他联系电话,可通过中国电讯114信息平台查询。其他咨询单位(部门)及联系电话如下:                            1       广西标丰物业服务有限公司         0772-2151278 2       柳州市龙擎苑业主委员会     0772-3153023 3       柳州索罗小动力机械制造有限公司综合管理科         0772-3152109 回复时间:2019-07-16

姓名: 李健超

2019-07-04 10:49:32

您好,麻烦问一下:国资委下属单位帮我上交材料在住建厅评了2018年中级职称,职称批复已到国资委,里面有我名字,但批复没有下发到单位。我现在离职了,行政说是单位去国资委做证,并说离职后单位不一定帮我做证,那么我能拿到职称证吗?如果可以,我本人带着什么证件自己去办理领取职称证呢?
回复: 1 : 你好:员工离职前评审取得的职称,其相应证书由原集团公司人力资源部负责办理。职称证书办理流程为:1.集团公司人力资源部在收到评审通过的通知后,向我委职改办统一申请办理;2.待职称证书印制完成后,由集团公司人力资源部负责发放给个人。具体办理情况可向原集团公司人力资源部职称业务办理人员咨询。 感谢您对我们工作的信任和支持。 回复时间:2019-07-09

姓名: 雷春婷

2019-07-03 12:32:15

证券公司向国有控股非上市公司提供证券行业服务,国家有关法律、法规、规章和有关部门的规范性文件已有明确规定,是否仍然可以不进入备选库?
回复: 1 : 你好:《广西壮族自治区人民政府国有资产监督管理委员会履行出资人职责企业选聘中介机构工作管理办法》(桂国资发〔2017〕48号)的第一章总则和最好一章附则中明文规定了管理办法的适用范围,你可以在我委门户网站上检索查阅,自行查询有困难的也可以通过以下地址访问查看http://gzw.gxzf.gov.cn/html/2017/zuixingonggao_1011/119010.html。 具体到你咨询的问题,涉及以下几种情况:1.若机构提供的服务为国家有关法律、法规、规章和有关行业主管部门的规范性文件已有明确规定,限定只有具备某些资格准入条件或限定某些范围(如地域性范围)的机构才能提供的行业服务,按照桂国资发〔2017〕48号明确的适用范围,在我委建立的企业选聘中介机构备选库中没有符合相关政策法规限定的行业服务准入限制资格的中介机构情况下(或符合相关资格条件的机构数量不足公开招标最少数量限制),为不与相关政策法规冲突,我委出资企业可无须从我委设立的企业选聘中介机构备选库中选取中介机构提供服务。2.若在备选库中存在同时符合相关政策法规明确的资格条件的中介机构,出资企业应当优先从库中选择,特殊情况确需库外选聘的应当另行向我委申请。 此外,我委不是中介机构主管部门,对于你所咨询的问题“是否仍然可以不进入备选库?”在设论的主谓语上存在歧义。我委对中介机构没有管辖权,桂国资发〔2017〕48号的管理对象是我委出资企业而不是中介机构,我委设立中介机构备选库为向全社会公开征集并与入库中介机构签订协议的双向选择行为,无论我委规定如何,中介机构有权自行选择是否申请加入备选库,我委仅对我委出资企业选聘中介机构的行为进行规范管理。 回复时间:2019-07-03

姓名: 雷春婷

2019-07-01 12:26:52

你好,我想问券商这一类型的中介机构为国有企业提供服务,是否一定要进入备选库?能否在未进入备选库的情况下与国有企业开展业务服务?
回复: 1 : 你好:《广西壮族自治区人民政府国有资产监督管理委员会履行出资人职责企业选聘中介机构工作管理办法》(桂国资发〔2017〕48号)的第一章总则和最好一章附则中明文规定了管理办法的适用范围,你可以在我委门户网站上检索查阅,自行查询有困难的也可以通过以下地址访问查看http://gzw.gxzf.gov.cn/html/2017/zuixingonggao_1011/119010.html。 具体到你咨询的券商行业,按机构提供的具体服务内容区分:例如向国有控股上市公司提供证券行业服务,且国家有关法律、法规、规章和有关部门的规范性文件已有明确规定的,按现行政策法规执行无须使用我委建立的备选库;无明确规定的,参照本办法执行。再如拟提供的服务内容国家和地方没有具体政策法规规范管理、准入限制的,且机构不在备选库内出资企业有充分理由需要选聘的,可由出资企业向我委申请在库外选聘。 回复时间:2019-07-02

姓名: 李岳海

2019-06-25 15:38:51

您好: 我想了解一下梧州市国资委网站在哪里可以看到?本人想了解梧州国资委的大体情况。
回复: 1 : 你好:梧州市国资委网站已于2018年下线,相关内容已整合进梧州市人民政府门户网站,具体信息你可以访问梧州市人民政府网站检索(http://www.wuzhou.gov.cn/) 回复时间:2019-06-26

姓名: 王钦

2019-06-24 17:28:24

区直单位的固定资产报废有专门的回收机构吗?请提供一下联系方式,谢谢!
回复: 1 : 你好:2013年起自治区商务厅、自治区机关事务管理局即联合发文《关于加强全区公共机构废旧商品回收利用工作的通知》(桂政管发〔2013〕17号),指定广西桂物资源循环产业有限公司为自治区直属机关公共机构废旧商品定点回收企业。联系方式为0771-5682511、13907863630 回复时间:2019-06-26

姓名: 唐

2019-06-20 11:01:09

您好,我想请问国资委通过遴选等用人途径来增加人员,取得什么资格的人员才能参加遴选?
回复: 1 : 您好,现答复如下: 2019年自治区尚未组织开展公务员遴选工作。2018年由于进行机构改革,自治区未组织开展公务员遴选工作。2017年,我委参加了自治区统一组织开展的公务员遴选,根据2017年广西公开遴选和公开选调公务员公告和有关文件,参加2017年遴选的对象为全区设区市以下机关中已进行公务员登记(含参公登记)的在编在岗人员。中央和自治区设在设区市以下机关(含垂直管理单位、派出机构等)符合条件的人员也可列为遴选对象。遴选对象应具备以下资格条件: 1.具有良好的政治、业务素质,品行端正,勤奋敬业,工作能力强,业绩突出; 2.参加自治区直属机关职位遴选的,应具有大学本科以上学历;参加设区市直属机关职位遴选的,应具有大学专科以上学历; 3.具有2年以上基层工作经历;基层工作经历的认定参照公务员考试录用有关规定执行。报考人员应符合在本级机关工作的最低年限;没有规定的须在本机关工作2年以上。选调生按照选调生相关管理办法执行; 4.近2年公务员年度考核均为称职以上等次; 5.年龄一般在35周岁以下。确因工作需要,经自治区公务员主管部门批准,可以限定或放宽年龄要求,其中因工作特殊需要的专业技术岗位,年龄可放宽到40周岁;具体岗位年龄要求以职位表为准; 6.具有公开遴选职位要求的相关工作经历; 7.具有正常履行职责的身体条件; 8.符合遴选职位要求的其他资格条件; 9.符合法律、法规、规章和政策规定的其他条件。 有下列情形之一的,不得参加遴选: 1.按照国家和自治区有关规定,未满服务年限的或对转任有其他限制性规定的; 2.尚在新录用公务员试用期的或担任领导职务未满试用期的; 3.受处分期间或者未满影响期限的; 4.涉嫌违纪违法正在接受有关专门机关审查尚未做出结论的; 5.遴选后即构成《公务员法》规定的回避关系的; 6.法律、法规规定的其他情形。 以上均是2017年公务员遴选时遴选对象应具备的资格条件。由于机构改革,2018年自治区未组织开展公务员遴选工作,目前自治区也尚未组织开展2019年公务员遴选工作,因此,2019年以及之后的公务员遴选对象资格条件,请以当年的公务员遴选公告和有关文件为准。 感谢您对我们工作的关心和支持。 回复时间:2019-06-25

姓名: 蒋英宇

2019-06-11 10:20:37

你好,我想咨询一下柳州索罗小动力机械制造有限公司归属在广西汽车集团有限公司名下,柳州五菱柳机动力有限公司归属在柳州五菱汽车工业有限公司,柳州五菱汽车工业有限公司归属广西汽车集团有限公司名下,广西汽车集团有限公司是否属于广西国资委管理?目前索罗公司和五菱柳机都在鸡喇路16号,原五菱柳机非生产设备的财产已经移交给索罗公司负责。但是根据国家有关文件,鸡喇路16号柳机小区涉及居民的公众道路等应该移交给业主委员会。我存在几个疑问请贵委查实后给予答复。1、物业公司有什么权利要求五菱柳机从职工工资中代扣物业费?2、索罗公司每年都给予五菱柳机退休职工物业费补助,请问补助款项从何而来?3、五菱柳机厂门口小区道路停车物业公司说是索罗公司不给停,请问索罗公司为什么能指挥物业公司。4、小区业委会说公共收益资金在索罗公司手上,由索罗公司管理,请问索罗公司为什么掌控这笔资金?请贵委尽快核实答复,谢谢。
回复: 1 : 自治区国资委信访办于2019年6月12日收到你在自治区国资委网站公开邮箱提出有关咨询问题。根据《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,依法依规逐级信访的有关规定,你咨询的四个问题均属于广西汽车集团下属有关企业的事项。根据信访条例等有关规定,建议你分别向相关企业反映。现就你咨询四个问题提出建议如下: 1.关于“物业公司有什么权利要求五菱柳机从职工工资中代扣物业费?”的问题。此问题建议你分别向物业公司和五菱柳机财务部门咨询。 2.关于“索罗公司每年都给予五菱柳机退休职工物业费补助,请问补助款项从何而来?”的问题。此问题属于企业给退休职工的福利,建议你向索罗公司办公室等有关部门咨询。 3.关于“五菱柳机厂门口小区道路停车物业公司说是索罗公司不给停,请问索罗公司为什么能指挥物业公司?”的问题。此问题属于停车位和小区道路交通管理事项,建议你分别向物业公司办公室和索罗公司办公室咨询。 4.关于“小区业主委员会说公共收益资金在索罗公司手上,由索罗公司管理,请问索罗公司为什么掌控这笔资金?”的问题。此问题属于公共收益财务管理事项,建议你向索罗公司财务部门咨询。 如上述问题没有得到解答,建议你进一步向广西汽车集团有限公司办公室(信访部门)反映。 广西壮族自治区人民政府 国有资产监督管理委员会信访办 回复时间:2019-06-17
姓名:
E-mail:
咨询内容:
验证码:
  
广西网警虚拟岗亭