您当前的位置:首页 > 在线办事 > 在线咨询
留言咨询

姓名: 黄先生

2017-10-19 08:45:33

请问地方国有资产监管部门对国有企业对外投资授权范围及报备报批流程?
回复: 1 : 您好:我委出台的现行涉及自治区人民政府授权我委履行出资人职责的监管企业投资和审批的管理制度包括:《广西壮族自治区人民政府国有资产监督管理委员会履行出资人职责企业投资管理办法》(桂国资发〔2014〕544号)、《广西壮族自治区人民政府国有资产监督管理委员会对投资事项申请核准或备案需提供材料的参考模板》(桂国资发〔2014〕546号)、《自治区国资委履行出资人职责企业投资决策若干规定》( 桂国资发〔2017〕49号)等。桂国资发〔2014〕544号、546号您可以在我委门户网站“文件中心”栏目中的文件汇编专辑下载查阅,新印发的桂国资发〔2017〕49号你可以直接在我委门户网站文件中心“2017年文件”栏目查阅。 回复时间:2017-10-19

姓名: 邹钰

2017-10-18 17:00:00

您好,想咨询一下城镇集体产权是否可以交易?有关的规范性文件名称是什么?
回复: 1 : 您好:按照《企业国有资产法》等国家和自治区有关政策法规和我委现行“三定”方案明确的职责,城镇集体产权交易不由我委负责审批。建议您向属地政府有关部门咨询。 回复时间:2017-10-19

姓名: 丁女士

2017-10-16 16:02:02

你好,想咨询一下,《广西壮族自治区人民政府国有资产监督管理委员会企业选聘中介机构工作管理办法》中第十二条所说的提交材料,其中申请书及基本情况表有固定的版本模式吗?材料准备好后递交到哪个办公室?
回复: 1 : 您好:《广西壮族自治区人民政府国有资产监督管理委员会企业选聘中介机构工作管理办法》(桂国资发〔2017〕48号)为对我委出资企业的规范性文件,不涉及企业选聘中介机构备选库年度更新的具体操作事宜。我委本年度企业选聘中介机构备选库2017年度更新工作事项的公告已于2017年10月13日在我委门户网站“国资公告”栏发布,请您认真查看发布的公告内容获取有关信息。 回复时间:2017-10-16

姓名: 王某某

2017-10-12 09:57:35

贵单位于2017年10月11日发布的《广西壮族自治区人民政府国有资产监督管理委员会企业选聘中介机构工作管理办法》第二十六条规定“出资企业及其各级独资、控股子企业选聘中介机构,由出资企业具体负责,接受自治区国资委的指导和监督”,请问其中的“由出资企业具体负责”应如何理解?是全部由一级企业组织聘请,还是说一级企业只要制定相关选聘规则,并监督各级企业执行就可以? 原制度规定的是“由企业具体负责”这样就很好理解和操作,但是新制度说“由出资企业具体负责”,一般国资委说的“出资企业”就是由国家出资的一级企业,这样的话一级企业要负责的具体工作就增加了很多,对于子公司少的好操作,但是对于下属公司多的就难操作,且直接帮下属企业选聘中介机构而不是仅仅监管本质上侵犯了下属企业作为独立法人的自主经营权利。 所以这一条应如何理解和操作,望相关工作人员予以答复。
回复: 1 : 您好:桂国资发〔2017〕48号文第二十六条规定明确了在出资企业及其各级独资、控股子企业选聘中介机构执行的程序和操作等具体过程中,自治区国资委不做详细硬性规定,由出资企业按照桂国资发〔2017〕48号文相关规定负总责,自治区国资委对出资企业落实执行情况进行总体指导和监督。亦即出资企业无论是汇总各级子企业需求由一级企业统一选聘,还是制定详细内部制度分情况分级授权下属企业执行,都由出资企业负责进行决策和管理。 出资企业经董事会决定内部如何落实执行桂国资发〔2017〕48号文及国家有关法律、法规的内部具体制度,应报自治区国资委备案。若发生出资企业或出资企业独资、控股子企业违反桂国资发〔2017〕48号文及国家有关法律、法规的,自治区国资委将依据相关规定逐级追责。 本条修订后将原有“企业”改为“出资企业”,主要是因为在近年来相关工作执行过程中,发现部分二三级子企业不严格执行办法,而一级企业未能尽责进行内部监督和管理,修订后将集团企业内部管理的总体责任定在一级企业,明确了一级企业应当加强对选聘中介机构的内部监督管理职责。 回复时间:2017-10-12

姓名: 郑先生

2017-10-09 04:08:39

你好!我是广西金河矿业股份有限公司的职工,2011年通过广西有色金属集团公司在贵委参加中级职称评审,取得工程师证书(每三年年审一次),2014年在广西有色集团公司年审,现在又到年审时间了,但广西有色金属集团公司已破产,无法继续在那里年审,想到河池市职改办年审,却说证书不是他们颁发的,不能在河池年审。请问:像我这种情况该在哪年审?有什么办法可以转到河池职改办年审吗?
回复: 1 : 您好:职称证书的年审遵循“哪里颁发,哪里审验”原则,您的证书批准机构如果盖的是我委职改办的章,理应由我委职改办进行年审;如果证书的批准机构盖的是原有色职改办的章,又因有色集团已破产不存在,作为主管部门,我们有义务负责年审,但是需要您提供取得这个职称的批文复印件作为该职称真实性的证明材料。 由于目前没有相关规定,除非您的证书上加盖有当地职改办的章,否则没有其他途径转到地方进行年审。其他问题,您也可以直接向我委职改办咨询,联系电话:0771-5890840、5891082 回复时间:2017-10-10

姓名: 林雪芳

2017-09-29 12:01:14

我是柳州锌品厂的职工林雪芳,问原柳州锌品厂行业统筹现归区统筹,移交前行业统筹资料,查林雪芳交养老凭证。
回复: 1 : 您好:按照我委职责,我委不对企业职工人事信息进行详细建档,因此您想查询的养老凭证信息,建议直接向原企业管理机构,或人力资源与社会保障部门咨询。 回复时间:2017-09-29

姓名: 严先生

2017-09-29 07:45:25

你好,我想问下广西农村信用社属于国有企业吗?
回复: 1 : 您好:广西农信社不是国有企业,按照国家有关规定金融银行类企业地方政府履行监管职责,自治区人民政府将此监管职责授权给自治区国资委履行。 回复时间:2017-09-29

姓名: 黄某某

2017-09-26 14:10:16

您好,我想了解,广西国企混改,有什么规划?好像外省比如广东省国企改革的力度很大,广西没有什么动作?
回复: 1 : 您好:关于近年来深化国资国企改革工作过程中涉及混合所有制改革方面的制度、动态信息,您可以在我委门户网站首页右侧下方专题区“全面深化国资国企改革”栏目内查阅。 回复时间:2017-09-26

姓名: 廖女士

2017-09-25 12:15:10

你好!我想请问国资发分配[2011]63号文,关于国有企业职教幼教退休教师生活补贴的问题,地方没有执行中央文件逐月发放,这是你们监督吗?
回复: 1 : 您好:核定确属符合政策范围的补贴对象,中央和自治区财政下拨专项资金后,定期发放补贴的具体事宜由各市、县财政局、所在企业管理机构负责,资金发放情况不由我委进行监督。若您对资金具体发放过程存在问题,建议先向当地财政、教育、人社部门反映咨询。 回复时间:2017-09-25

姓名: 李志

2017-09-19 15:13:05

您好,我有一个信访件是由广西农村投资集团办理的,现已收到答复意见书。但是我对该处理意见不服,根据《信访条例》的相关规定,我可以在30日内向贵委信访办提出复查申请,但我多次拨打贵委信访办电话不通,特在此咨询我该以何种方式向贵办提出信访复查申请?
回复: 1 : 您好:不知您拨打的电话号码是否正确?我委信访办联系电话为0771-2858065、5890978(传真)。除电话联系咨询外,你也可以通过邮寄信件形式联系我委信访办,通讯地址和邮编可在我委门户网站首页下方查看;若方便的话也可以亲自上门当面咨询。 回复时间:2017-09-19
姓名:
E-mail:
咨询内容:
验证码:
  
广西网警虚拟岗亭