您当前的位置:首页 > 在线办事 > 在线咨询
留言咨询

姓名: 木子李

2018-02-23 16:52:28

请问国有企业财务快报系统的市级管理权限开通需要跟国资委哪个部门对接联系,谢谢
回复: 1 : 您好:企业财务快报系统有关问题请直接与我委财务监督与考核评价出联系咨询,联系电话:0771-5891190、5890952 回复时间:2018-02-23

姓名: 谢先生

2018-02-22 09:41:33

您好。据悉,行业鼓励文件桂国资(2017)66号已出,经查桂国资官网,未有公开。烦请提供下载地址。谢谢!
回复: 1 : 您好:我委正式编印的文件编号序列中没有你所提及的:“桂国资(2017)66号”,请您核实准确文号或文件名称,以便我们对应核实该文件是否属于主动公开文件。 回复时间:2018-02-22

姓名: 东东

2018-02-06 15:09:01

请问经济增加值率的公式是什么啊
回复: 1 : 你好! 你2018年2月6日在我委门户网站“留言咨询”栏目的留言咨询信息“经济增加值率的公式是什么”问题悉。很抱歉地告诉你,因 “经济增加值率”不是财会专业术语,你的问题我们无法回答。 财会专业术语的释义是固定的,如你问题中的“经济增加值”,即是指税后净营业利润扣除资本成本后的所得。它是税后净营业利润与全部资本成本之间的差额。我委的企业负责人年度经营业绩考核指标体系中,经济增加值(EVA)是指经核定的企业税后净营业利润减去资本成本后的余额。对“经济增加值率的公式是什么”问题,建议你再多渠道咨询。 谢谢你对我们工作的信任! 回复时间:2018-02-13

姓名: 蒙福寿

2018-01-24 15:15:58

广西国资委产权管理信息系统登录用户名填什么,密码是什么?怎么注册?
回复: 1 : 您好:产权管理信息系统登陆用户名由已接受我委统一培训的区直属企业管理员分发给下级企业相关人员,若您所在企业不属于我委监管企业或此前没有接受过相关培训,可直接致电自治区国资委产权与收益管理处(电话:0771-2805228)咨询。 回复时间:2018-01-24

姓名: 木子李

2018-01-23 15:47:19

最新的产权登记表在哪可以下载呢?还有广西有出自己的产权管理办吗
回复: 1 : 您好:根据《国家出资企业产权登记管理暂行办法》(国务院国资委令第29号)规定,产权登记受理范围是国家出资企业、国家出资企业(不含国有资本参股公司)拥有实际控制权的境内外各级企业及其投资参股企业,这些企业应当纳入产权登记范围,国家出资企业所属事业单位视为其企业进行产权登记。办理产权登记所需提供的材料包括:经济行为决策文件、公司章程、工商营业执照、其他需要补充提供的附件。申办产权登记的企业登录我委产权登记管理系统,根据系统提示,按规定填写相应的产权登记表格,通过系统审核后上报上级主管部门,主管部门对申办企业的产权登记表和文件、资料以及登记代码进行审核,审核通过后报送自治区国资委审批,通过后即可打印产权登记证(表)。如对上述解释仍有不明之处,欢迎来函致电自治区国资委产权与收益管理处(电话:0771-2805228)咨询,感谢您对我们工作的支持。 回复时间:2018-01-24

姓名: 苏苏

2018-01-19 15:06:02

广西中马钦州产业园区投资控股集团有限公司是区直属企业请问他的控股子公司、参股公司未超过50、全资子公司这些企业都有单独进行国有资产产权登记吗?
回复: 1 : 您好:广西中马钦州产业园区投资控股集团有限公司并非自治区人民政府授权我委履行出资人职责监管的企业,建议您向中马钦州产业园区管委会国资办咨询。 回复时间:2018-01-19

姓名: 黄小姐

2018-01-08 17:11:21

请问要从什么渠道去了解政府的融资平台企业名单。
回复: 1 : 您好:我委目前没有统一的政府性融资平台企业名单。自治区人民政府授权我委履行出资人职责进行监管的区直属企业名单可以在我委门户网站“广西国企”栏目直接查询,其中部分企业经营范围包括政府性投融资平台,您可以在企业介绍页面查看。 并非所有自治区级融资平台企业均由我委监管, 非我委监管的融资平台企业您只能向该企业所属部门咨询。由于按照《企业国有资产法》等政策法规中国资委分级按各级政府授权履行职责的规定,我委也不掌握市县一级企业具体信息,您若需查询市县一级融资平台企业信息,只能向具体市县人民政府或市县级主管部门咨询。 回复时间:2018-01-08

姓名: 资先生

2018-01-08 10:51:42

您好,我想咨询下90年代在县国有企业属于国家干部身份,后企业在96年依法宣布破产,对于此类国家干部人员是若何安置
回复: 1 : 您好:我委为2004年成立,仅能对自治区人民政府授权我委行使出资人职责的部分区直属企业进行监管。您所咨询的问题在不同地区对应不同性质企业和人员、在不同年代具体安置方案适用的国家或地方政策不一样,且2004年县级企业破产方案不经我委审批我委没有历史资料。建议您向当地人民政府有关主管部门咨询,查询具体企业破产方案、政府法院等机构的裁定文件。 回复时间:2018-01-08

姓名: 谢先生

2018-01-05 14:48:31

您好。请问:桂国资产权字(2017)69号文,可以在哪里下载,希望尽早按照最新相关规定完善工作流程。谢谢
回复: 1 : 您好:《关于建立企业国有资产交易等有关事项报告制度的通知》(桂国资产权字〔2017〕69号)已在我委门户网站公开,您可以在“文件中心”栏目下“2017年文件”栏目查阅,或者直接通过以下地址访问:http://www.gxgzw.gov.cn/html/2018/2017wj_0105/120552.html 回复时间:2018-01-05

姓名: 木子

2018-01-04 17:10:42

你好:请问关于建立企业国有资产交易等有关事项报告制度的通知桂国资产权字201769号在哪可以下载电子版呢?谢谢!
回复: 1 : 您好:《关于建立企业国有资产交易等有关事项报告制度的通知》(桂国资产权字〔2017〕69号)已在我委门户网站公开,您可以在“文件中心”栏目下“2017年文件”栏目查阅,或者直接通过以下地址访问:http://www.gxgzw.gov.cn/html/2018/2017wj_0105/120552.html 回复时间:2018-01-05
姓名:
E-mail:
咨询内容:
验证码:
  
广西网警虚拟岗亭