您当前的位置:首页 > 在线办事 > 在线咨询
留言咨询

留言类型:

姓名:

关键词:

姓名: 黄婷

2019-06-10 10:34:21

请问国有企业可以从公司的管理经费列支职工福利(发放实物、三八节活动经费等)吗?
回复: 1 : 您好! 《财政部关于企业加强职工福利费财务管理的通知》(财企〔2009〕242号)规定,企业职工福利费是指企业为职工提供的除职工工资、奖金、津贴、纳入工资总额管理的补贴、职工教育经费、社会保险费和补充养老保险费(年金)、补充医疗保险费及住房公积金以外的福利待遇支出。并就发放给职工或为职工支付的有关现金补贴和非货币性集体福利作出了具体规定。 建议根据财企〔2009〕242号、《企业会计准则第9号——职工薪酬》等相关规定进行列支和核算。 感谢您对我单位工作的关心与支持! 回复时间:2019-06-14

姓名: 崖恒哲

2019-05-31 16:22:18

“桂国资发〔2009〕103号文件”有没有更新内容?
回复: 1 : 你好:你确认你咨询的是《关于公布中介机构备选库中介机构名单的公告》(桂国资发〔2009〕103号)?该文件失效很久了。我委每年开展出资企业选聘中介机构备选库公开招选征集更新工作,所有相关信息均在我委门户网站主动公开,你可以自行进入搜索或进入“国资公告”栏目查看。最新一期名单为2018年公布《自治区国资委关于调整出资企业选聘中介机构备选库2018年度更新名单的公告》(桂国资发〔2018〕40号)。2019年公开招选征集更新工作正在评审阶段,评审结果公布前以2018年名单为准。 回复时间:2019-06-03

姓名: 黄先生

2019-05-29 10:45:29

你好,我是国资委管理企业的员工,于2018年12月通过广西工信委中级职称评审,2019年3月完成公示。经咨询自治区工信委,办理职称证书相关事宜找国资委职改部门。请问该怎么办理职称证书呢,需要走什么流程,恳请答复,谢谢。
回复: 1 : 您好!5月29日,您在我委门户网站“留言咨询”专栏咨询:国资委管理企业的员工,于2018年12月通过广西工信委中级职称评审,2019年3月完成公示,该怎么办理职称证书,需要走什么流程。现答复如下: 职称证书办理流程:1.集团公司人力资源部在收到评审通过的通知后,向我委职改办统一申请办理;2.待职称证书印制完成后,由集团公司人力资源部负责发放给个人。具体办理情况可向所属集团公司人力资源部职称业务办理人员咨询。 感谢您对我们工作的信任和支持。 回复时间:2019-05-30

姓名: 王先生

2019-05-20 15:48:43

你好,请问广西目前有多少家国有企业?发展现状如何?
回复: 1 : 您好!2019年5月20日咨询事项“广西目前有多少家国有企业?发展现状如何?”悉。对你所咨询问题,现答复如下: 《中华人民共和国企业国有资产法》(中华人民共和国主席令第五号)、《企业国有资产监督管理暂行条例》(中华人民共和国国务院令第378号)明确规定国有企业实行分级管理。据各级国有资产监督管理机构报送的2018年度企业国有资产统计报表数据看,截止2018年12月31日,广西国有企业(一级)共1,779户,其中自治区本级214户,市县级1,565户。 2018年,广西国有企业通过稳步实施各项改革,加快企业重组整合,进一步推进企业提质增效等系列措施,企业稳定健康发展:一是企业迅速发展壮大。年末资产总额38,403.57亿元,同比增长13.03%;年末所有者权益总额12,382.26亿元,同比增长15.22%。二是营业总收入快速增长。全年累计实现营业总收入7,863.50亿元,同比增长18.32%。三是利润总额实现高速增长。全年累计利润总额342.93亿元,同比增长37.02%。四是社会贡献明显提升。年末从业人数925,354人,同比增加78,595人,增长9.28%;实现劳动生产总值1,374.02亿元,同比增长24.49%。 感谢您对广西国有企业的关心和支持。 回复时间:2019-05-23

姓名: 曾女士

2019-05-20 15:44:09

你好,请问广西有哪些国企进入中国企业500强?
回复: 1 : 您好!2019年5月20日咨询事项“广西有哪些国企进入中国企业500强”悉。对您所咨询问题,现答复如下: 根据中国企业联合会、中国企业家协会发布的“2018中国企业500强”排行榜统计,广西有5家国有企业进入中国企业500强,具体如下: 1.广西投资集团有限公司,2018年列中国企业500强第128位; 2.广西建工集团有限责任公司,2018年列中国企业500强第183位; 3.广西柳州钢铁集团有限公司,2018年列中国企业500强第248位; 4.广西北部湾国际港务集团有限公司,2018年列中国企业500强第337位; 5.广西玉柴机器集团有限公司,2018年列中国企业500强第448位。 以上数据资料来源于第三方评审机构公布于网络的信息。 感谢您对广西国有企业的关心和支持。 回复时间:2019-05-23

姓名: 李

2019-05-15 16:45:50

各位领导好! 我是一名法学生,现在在做关于国资委审批手续的科研项目。 想请教一下,国有控股企业与境外公司共同设立中外合资企业,国有控股企业需要在国资委这边履行何种审批手续呢? 非常感谢,盼复!
回复: 1 : 你好:我委受自治区人民政府授权履行出资人职责管理的部分自治区直属企业境外投资的的具体审批程序你可以直接在我委门户网站上检索《广西壮族自治区人民政府国有资产监督管理委员会履行出资人职责企业境外投资管理暂行办法》(桂国资发〔2018〕26号)查看相关条款。若你自行检索存在困难的,也可以通过以下地址访问查看http://www.gxgzw.gov.cn/html/2018/2018nwj_0906/124683.html 对于桂国资发〔2018〕26号文条款细节的其他具体问题,你也可以直接与我委改革发展处联系咨询(联系电话0771-2825103)。 因你是为进行科研咨询,额外提醒:按照《企业国有资产法》等国家和地方政策法规,与其他国内垂直管理党政机关不同,国资监管机构为分级管理,各级国资监管机构仅受同级人民政府授权履行出资人职责,因此我委出台文件的适用范围仅限于我委履行出资人职责管理企业(企业名单可在我委门户网站“广西国企”频道查询),非我委管理企业不适用此文件。你所咨询的国有控股企业需履行的审批程序在不同级别不同地区国资委管理下可能不完全一样,请注意统计采样。 回复时间:2019-05-16

姓名: 小白

2019-04-30 01:52:18

你好,我们企业是市属直属粮食储备库(国企),企业因棚改户政策需进行搬迁,那么请问企业国有资产处置净收益该怎么处理?上缴市财政还是留在企业中?有否相关文件规定?
回复: 1 : 您好!您于2019年5月6日在我委门户网站“在线留言”咨询“我们企业是市属直属粮食储备库(国企),企业因棚改户政策需进行搬迁,那么请问企业国有资产处置净收益该怎么处理?上缴市财政还是留在企业中?有否相关文件规定”的问题,现答复如下: 根据《广西壮族自治区人民政府办公厅关于印发自治区本级国有资本经营预算管理暂行办法的通知》(桂政办发〔2017〕108号),你企业在政策性搬迁过程中形成的国有资产处置净收益不属于国有资本经营收益上缴范围,应留在企业中,并按照新《企业会计准则》进行账务处理。感谢您对我们工作的支持! 回复时间:2019-06-05

姓名: 刘先生

2019-04-09 11:25:03

领导您好!我是深圳波顿香料有限公司法律顾问,深圳波顿和广西奥奇丽股份有限公司经由梧州市万秀区人民法院及梧州市中级人民法院审理,判决广西奥奇丽股份有限公司向深圳波顿香料有限公司支付货款一千万余元。经查,广西奥奇丽股份有限公司股东为梧州市日用化工总厂,梧州市日用化工总厂为”一轻局“。因此我司猜测广西奥利奇股份有限公司为国企,故特向贵委员会咨询广西奥奇丽股份有限公司是否属于国资委管理?是否属于”僵尸企业“?对于广西奥奇丽股份有限公司的欠款是否有解决方案?烦请领导在百忙之中予以回复,感谢。
回复: 1 : 您好:梧州市日用化工总厂并非自治区人民政府授权我委履行出资人职责监管的企业,建议您向梧州市国资委咨询。 回复时间:2019-04-10

姓名: 李先生

2019-02-20 17:04:13

hi, 据《自治区本有国有“僵尸企业”处置方案》的规定,到哪里可以找到这些企业目录? 谢谢
回复: 1 : 您好:“僵尸企业”处置方案不属于政府信息公开主动公开类事项,目前暂不宜公开,望您谅解。如您需要了解相关情况,可以与我们沟通联系。联系电话:0771-5889052。或实名提交正式信息公开申请。 感谢您对我单位工作的关心与支持。 回复时间:2019-03-01

姓名: 郭先生

2019-01-28 16:11:51

《广西壮族自治区人民政府关于推进 国有企业发展混合所有制经济的实施意见》(文号:桂政发〔2016〕22号)自2016年04月28日实施,自实施之日起至2019年1月,期间有没有出现新的文件规定呢?? 主要是想咨询,国资委监管的一级企业(集团)与民营资本公司共同合资成立新公司,履行的审批程序主要是什么?二级企业(集团全资子公司)与民营资本公司共同合资成立新公司,履行的审批程序又是什么?
回复: 1 : 郭先生: 就您来信咨询我委监管企业与民营企业合作成立新公司审批程序问题,答复如下: 我委监管企业与民营企业合资设立新公司,属于长期股权投资事项,其审批程序应依照《自治区国资委关于印发<广西壮族自治区人民政府国有资产监督管理委员会投资管理办法(修订)>的通知》(桂国资发〔2018〕12号,此件已在我委门户网站公开)等文件执行,即我委监管的一级企业投资额占出资企业净资产10%以上(或投资额大于1000万的)非主业投资项目和各级企业投资的境外项目,须报我委核准。其他投资目项由企业按其管理制度自行履行决策审批程序。 如果涉及以非货币(如实物、股权等)出资的,应对出资资产进行评估及作价,资产评估报告及作价按其对应经济行为履行的程序履行相应的审批。 感谢您对我委工作及国资国企发展的关心。 回复时间:2019-04-19
姓名:
E-mail:
咨询内容:
验证码:
  
广西网警虚拟岗亭