您当前的位置:首页 > 在线办事 > 在线咨询
留言咨询

留言类型:

姓名:

关键词:

姓名: 陈先生

2018-11-18 10:49:13

你好,我是广西一建职工,想咨询一下:1、我与公司合同已经到期4个多月了,但公司一直卡着不给办理离职手续,致使本人至今无法再工作,我该如何维权?2、公司在没交社保、没有合同、本人无法到项目现场的情况下仍然违规把本人的一级建造师证挂于项目,怎样能解决公司的违规用证问题?谢谢!
回复: 1 : 陈先生: 我委于2018年11月19日收到你署名为“陈先生”在我委门户网站“留言咨询”栏目中反映有关问题的材料。主要反映:你是广西建工集团第一建筑工程有限责任公司(以下简称广西建工一建公司)职工,与公司的劳动合同已到期4个多月,但公司一直未给你办理离职手续,致使你至今无法再就业;广西建工一建公司在没有为你缴纳社保,没有签订劳动合同,你本人无法到项目现场的情况下仍然违规把你的一级建造师证件挂于项目现场等问题。经研究,现回复如下: 一、自治区国资委是自治区人民政府的特设机构,主要职责是代表自治区人民政府对授权的自治区本级国有企业履行出资人职责,不具有社会公共管理职能。 二、关于你反映广西建工一建公司在与你的(劳动)合同到期4个多月未给你办理离职手续的问题。此问题属于劳动争议事项,建议你与用人单位广西建工一建公司协商解决;如协商不成,根据《信访条例》第二十一条第(一)项“对已经或者依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的,不予受理,但应当告知信访人依照有关法律、行政法规规定程序向有关机关提出”的规定,你可以向人力资源和社会保障等机关提出申请,通过劳动仲裁、司法诉讼等法律途径解决。 三、关于你反映广西建工一建公司在没有为你缴纳社保,没有签订劳动合同,你本人无法到项目现场的情况下仍然违规把你的一级建造师证件挂于项目现场的问题。此问题属于劳动争议事项和“一级建造师证执业资格证书”使用协议(合同)纠纷事项,根据《信访条例》第二十一条第(一)项有关规定,不属我委职能范围,建议你与广西建工一建公司进一步协商解决;如协商不成,可通过劳动仲裁、司法诉讼等法律途径解决。 回复时间:2018-12-07

姓名: 梁先生

2018-11-14 09:57:44

已改制企业办理工商登记,能否提供自治区国资委组织机构代码。
回复: 1 : 您好:按照“五证合一”政策,自治区国资委已使用统一信用代码:114500007597669338,相关信息您可以在“全国组织机构统一社会信用代码公示查询平台”(http://www.cods.org.cn/)在线查询。另对您要办理企业工商登记提醒,按照有关政策法规我委仅按自治区人民政府授权对部门区直属企业履行出资人监管职责,不等同于其他行业主管部门。您若为我委一级监管企业,登记主管部门应当为自治区人民政府;若为我委监管企业下属企业,主管部门应当为上级企业总公司。 回复时间:2018-11-14

姓名: 阳光雨露

2018-11-06 10:28:18

您好,最近解读了自治区下发的《自治区国资委监管企业工资总额管理办法(试行)》文件,有两个问题想请教您: 1、工资总额基数=在岗职工人均工资×在岗职工人数,如果今年确定工资总额基数后,以后还确定工资总额基数么?因为在岗职工人均工资(算上浮动部分)每年都会变。 2、人均利润等劳动生产率指标的市场水平出处具体是哪个部门呢?
回复: 1 : 您好!您于11月6日在我委门户网站“留言咨询”栏目的留言信息收悉。经研究,现答复如下: 一、关于工资基数 《自治区国资委监管企业工资总额管理办法(试行)》第十一条规定“工资基数原则上以自治区国资委核定的上年度工资总额为基础”,第二十二条规定“自治区国资委对企业工资总额预算执行情况实行清算评价制度。……并且出具清算批复。”由此看出,工资总额基数每年度核定一次。 二、关于劳动生产率市场水平 因我委监管企业户数较少,有时一个行业只有一户监管企业,难以确定相关指标的市场水平。为此,我委对人均利润等劳动生产率指标的市场水平,是以国务院国资委每年公布的《国资委系统监管企业职工薪酬调查报告》中的各行业数据为主要参照依据。同时,也允许企业向国家级的行业协会索取相关行业数据,国家级行业协会公布的行业数据也可作为参照依据。 感谢您对广西国资委工作的关注与支持! 回复时间:2018-11-08

姓名: 李琳琳

2018-11-06 09:13:02

请问一下此份文件为什么在官网里找不到呢?《关于继续开展自治区本级国有企业负责人公务车、办公用房整改工作的通知》 桂国资发(2015 66号)
回复: 1 : 您好:经核对发文记录,您所咨询的桂国资发〔2015〕66号文登记的信息公开类型并非“主动公开”,因此我委未在门户网站上公开发布。若您为我委监管企业人员,可从企业集团总部办公室档案管理中查询已印发的文件。若您想自行申请查阅文件,也可以通过“依申请信息公开”程序申请查阅,可自行提供申请或在我委门户网站“信息公开”频道下的“依申请公开”栏目在线填报申请。 回复时间:2018-11-06

姓名: 谭

2018-09-14 16:21:21

请问国资委目前对其监管企业的绩效考核办法主要是针对经济效益方面,对于企业社会效益的评价却比较少。但是对于商业二类企业,它们的主要任务是完成政府指定的重大专项任务,进而才是参与市场竞争。若是单纯用这套体系对商业二类企业进行绩效评价是否比较片面?不知国资委对于这类企业进行绩效评价的目标是什么呢?是否也有要重构或优化对商业二类企业绩效评价的考虑?
回复: 1 : “谭”网友: 你好! 你2018年9月1日在我委门户网站“留言咨询”栏目的留言咨询信息悉,从你提的问题来看,你所说的监管企业的绩效考核办法应为我委现行的企业负责人经营业绩考核办法。现就所提问题中我委企业负责人经营业绩考核办法的相关做法回复如下: 一、目前我委现行企业负责人经营业绩考核办法实行分类考核。根据《企业国有资产监督管理暂行条例》及《中华人民共和国企业国有资产法》的有关规定,我委作为履行出资人职责的机构,从2005年开始对企业负责人进行经营业绩考核。随着我委管理企业的增加,一些主业处于重要行业和关键领域,兼顾承担政府重大专项任务的企业也逐步成立和划入,由于这些企业所承担的工作不同于完全竞争类的企业(即目前的商业一类企业),我委从2008年开始对不同类型的管理企业进行考核分类,至2017年新修订出台的考核办法已将管理企业划分为四类:即商业一类、商业二类、商业三类、公益二类,提高了考核的针对性和有效性。 二、现行考核办法对四类企业设置了差异化的考核条款。其中:针对商业二类企业的特殊性,考核办法(桂国资发【2017】36号)明确对主业处于重要行业和关键领域,兼顾承担政府重大专项任务的商业二类企业,以支持企业可持续发展和服务自治区发展战略为导向,在保证合理回报和国有资本保值增值的基础上,加强对服务自治区发展战略以及完成重大专项任务情况的考核。同时,对企业承担自治区重大专项任务、提供公共服务、发展重要前瞻性战略性产业、实施“走出去”重大战略项目等特殊事项给予了支持和鼓励。以上条款,均对商业二类企业需要完成政府重大专项任务的经营性质进行了特殊的考虑。 三、现行考核办法对四类企业设置了差异化的考核指标及权重。其中:商业二类企业的经营指标分为定量指标和定性指标。定量指标中降低了经济效益指标的考核权重;定性指标则是专门针对政府下达的任务及企业实际经营状况设置的,是商业二类企业独有的。 综上所述,对于商业二类企业的考核,我们认为并非完全是经济效益方面的,相反,在考核指标、权重及相关条款的设置上均重点考虑了商业二类企业的政府重大专项任务,综合来看权重已达50%以上。 谢谢你对我们工作的信任和支持! 回复时间:2018-09-28

姓名: 西米

2018-09-12 10:29:02

在首页的搜索栏里,输入‘中介’关键词,查询到的结果里,关于公布中介机构备选库中介机构名单的公告 ,发布的日期是2018年,为什么里面的文件都是2009年或者2006年的通告呢?桂国资发〔2009〕103号?并且是显示‘您当前的位置:首页 > 文件中心 > 2011年文件 > 正文’。好几个文件都是这样。为什么?能处理吗?谢谢
回复: 1 : 您好:由于自治区人民政府信息公开统一平台我委子站定于2018年8月整体下线,部分原在该平台发布的信息公开信息于2018年7月迁移至我委门户网站。您在我委门户网站搜索的信息列表中部分发布时间为2018年内容为2011年以前的文件即为此批迁移文件之一。若您需查询近年相关文件,可以按文件标题和内容核对,或选择查看2018年7月以前或8月以后发布的文件;也可以在相关栏目直接查看列表,避免全站搜索时查询出归档历史文件。 回复时间:2018-09-12

姓名: 陈懿

2018-09-01 16:26:48

广西壮族自治区人民政府国有资产监督管理委员控股的广西交通投资集团有限公司参与广西三祺投资有限公司控股的南宁大宗商品交易所目前停业整顿并且在部分刑事案件中已被公诉方认定为非法平台请问自治区国有资产管理委员会是否会撤股 是否会承担责任南宁大宗股东之一余昌武是否是广西交通投资集团董事长余昌文直系亲属?
回复: 1 : 您好!您2018年9月14日在我委门户网站“留言咨询”栏目的咨询信息“广西壮族自治区人民政府国有资产监督管理委员会控股的广西交通投资集团有限公司参与广西三祺投资有限公司控股的南宁大宗商品交易所目前停业整顿并且在部分刑事案件中已被公诉方认定为非法平台,请问自治区国有资产管理委员会是否会撤股,是否会承担责任,南宁大宗股东之一余昌武是否是广西交通投资集团董事长余昌文直系亲属”悉。经研究,答复如下: 我委不是南宁大宗商品交易所的股东,并不掌握南宁大宗商品交易所股东余昌武的个人履历及家庭关系。您想了解的相关情况可以直接咨询南宁大宗商品交易所。 感谢您对我委工作的关注和支持。 回复时间:2018-11-19

姓名: he

2018-08-31 15:03:35

广西农村信用社下属各县级农村合作金融机构是否属于国有企业?在办理其他业务时,有些单位认为广西各县级农村合作金融不属于国有企业
回复: 1 : 您好:按严格意义划分,广西农村信用社下属各县级农村合作金融机构不是国有企业。按照国家有关规定金融银行类企业地方政府履行监管职责,自治区人民政府将广西农村信用社的监管职责授权给自治区国资委履行,因此农信社由我委监管但不属于严格意义的国有企业。 回复时间:2018-08-31

姓名: 王女士

2018-07-31 17:15:43

我公司收到一封寄件人是国务院国资委石化机关办公区国企管理成果办寄来的信件,内容是关于组织申报“全国国有企业财务管理创新成果”的通知,这个信件是否真实
回复: 1 : 您好:按照《企业国有资产法》等国家政策法规,各级国资委为分级管理,由各级人民政府设立,不属于一般行业的直接上下级关系。因此国务院国资委发文不一定会经过我委,且您描述的文件内容信息不完整难以查询。若来信为电子邮件,建议您转发至我委网站对外公开邮箱,我们可以协助您判断是否伪造公文;若来信为纸质信函,你也可以拍照或扫描后通过电子邮件转发我委公开邮箱。您也可以选择直接与国务院国资委联系查询,国务院国资委联系方式可在官方网站上检索(http://www.sasac.gov.cn)。 回复时间:2018-07-31

姓名: 梁先生

2018-07-18 15:22:04

2017年广西国资委印发通知,国海证券成为第一批国有控股混合所有制企业员工持股试点。根据广西国资委文件要求,试点企业要上报工作方案,2018年将对试点工作进行阶段性总结。目前已经7月份,不知道国海证券作为试点企业进展情况如何?在哪里可以查询其试点方案?如果在自治区政府网站的主席信箱反映,能否给予答复?
回复: 1 : 您好! 根据国务院国资委关于国有控股混合所有制企业员工持股试点工作要求,我单位于2017年6年印发《关于开展第一批国有控股混合所有制企业员工持股试点的通知》(桂国资发〔2017〕32号),将国海证券股份有限公司等6户企业列入首批国有控股混合所有制企业开展员工持股试点企业名单,并定期跟踪工作进度情况。国海证券在取得员工持股试点资格后,组成了专项工作组,并通过招投标聘请了第三方中介机构,根据公司实际情况设计制订了具体实施方案。截至目前,该项工作正在积极推进中。国海证券是上市公司,员工持股的进展情况将按照上市公司相关要求进行信息披露,如想进一步了解工作进展情况,请及时关注国海证券公告信息。 感谢您对我单位工作的关心与支持! 回复时间:2018-08-02
姓名:
E-mail:
咨询内容:
验证码:
  
广西网警虚拟岗亭